+7 (347) 216 33 33

Круглосуточная регистратура

8 800 234 70 70

Бесплатный вызов по РФ

Подготовка к сдаче биоматериала


Подготовка к исследованиям мочи

  • За 10-12 часов до исследования не рекомендуется употреблять: алкоголь, острую и соленую пищу, а также пищевые продукты, изменяющие цвет мочи (свекла, морковь).

    По мере возможности исключить прием мочегонных препаратов.

  • Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

  • Перед сдачей анализа произвести тщательный туалет наружных половых органов.


Общий анализ мочи: для правильного проведения исследования при первом утреннем мочеиспускании небольшое количество мочи (первые 1-2 секунды) выпустить в унитаз, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи, в который собрать приблизительно 50 мл мочи.

Нельзя брать мочу из судна, горшка. Собранную мочу сразу доставить в лабораторию. Допускается хранение мочи в холодильнике (при t +2° +4° С), но не более 1,5 часов.

Сбор суточной мочи: Собрать мочу в течение 24 часов на обычном питьевом режиме (1,5 - 2 л в сутки):

  • В 6-8 часов утра освободить мочевой пузырь (эту порцию мочи вылить).

  • В течение 24 часов собрать мочу в чистый сосуд емкостью не менее 2 л. Во время сбора емкость с мочой необходимо хранить в прохладном месте (оптимально – в холодильнике на нижней полке при +4° +8°С), не допуская ее замерзания.

  • Последнюю порцию мочи собрать точно в то же время следующего дня, когда накануне был начат сбор.

  • Измерить количество мочи, отлить 30-50 мл в чистый контейнер. Обязательно написать на контейнере объем мочи, собранной за сутки (суточный диурез).

Анализ мочи по Нечипоренко: Собрать мочу утром (сразу после сна) по методу 3-х стаканной пробы: начинать мочиться в унитаз, среднюю порцию собрать в контейнер для сбора мочи , заканчивать – в унитаз.
Проба Реберга (креатинин крови, креатинин суточной мочи, скорость клубочковой фильтрации, канальцевая реабсорбция):
Перед проведением пробы необходимо избегать физических нагрузок, исключить крепкий чай, кофе, алкоголь.
Моча собирается в течение суток по правилам сбора суточной мочи в одну емкость, которая хранится в холодильнике (t +4° +8° С) в течение всего времени сбора (это необходимое условие). После завершения сбора мочи содержимое емкости измерить, обязательно перемешать и сразу же отлить в специальный контейнер, который необходимо доставить в лабораторию.
Объем суточной мочи сообщить процедурной медсестре.
После этого берется кровь из вены для определения креатинина.

При исследовании мочи на свободный кортизол, нефрины и метанефрины, катехоламины используются консерванты — консервант добавляется в контейнер до начала сбора мочи и далее моча собирается по правилам сбора суточной мочи в одну емкость, которая хранится в холодильнике (t +4° +8° С) в течение всего времени сбора (это необходимое условие). После завершения сбора мочи содержимое емкости измерить, обязательно перемешать и сразу же отлить в специальный контейнер около 50 мл, который необходимо доставить в лабораторию. При сдаче материала обязательно отметьте время сбора и общий объём мочи.

Консервант необходимо получить накануне исследования в КДЛ вместе с

контейнером для мочи.


Микробиологические исследования: Сбор мочи необходимо проводить до начала медикаментозного лечения и не ранее  10-14 дней после проведенного курса лечения. Мочу собрать в стерильный контейнер: первые 15 мл мочи слить в унитаз. Последующие 3-10 мл собрать в стерильный контейнер, плотно закрутить крышку. Доставить биоматериал в лабораторию в течение 1,5-2 часов после сбора. Допускается хранение биоматериала в холодильнике (при t +2° +4° С) не более 3-4 часов.


Подготовка к исследованиям кала

Копрограмма

Для исследования необходима порция кала естественной дефекации без применения клизм и слабительных средств. Кал собирается в специальный стерильный контейнер с ложечкой в количестве не более 1/3 объёма контейнера. На контейнере необходимо указать вашу фамилию, инициалы, дату рождения, дату и время сбора материала, запись должна быть сделана разборчивым почерком.

Выделение яиц гельминтов, а также цист простейших с калом напрямую зависит от жизненного цикла паразитов. По этой причине результаты исследования могут оказаться отрицательными даже в случае наличия заражения. Для наиболее достоверных результатов рекомендуется трехкратное исследование кала с интервалом в 3–7 дней.

Энтеробиоз: Сбор биоматериала производится только утром, до 10.00 часов, не проводя туалета кожных покровов в области ануса и ягодиц.

Приготовить предметное стекло, протерев его насухо. В положении лежа с приведенными коленями к животу, раздвинуть ягодицы и собрать соскоб с перианальных складок вокруг ануса методом «отпечатка» в нескольких местах липкой прозрачной лентой (скотч) длиной 4-5 см. Аккуратно наклеить липкую ленту на предметное стекло клейкой стороной вниз. В таком виде принести в лабораторию.

Предметное стекло можно взять в процедурном кабинете.

Исследование кала на скрытую кровь: За три дня до исследования из рациона необходимо исключить мясо, печень, кровяную колбасу и все продукты, содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль, зеленый лук, огурцы).
В специальный контейнер собрать 1-2 чайных ложки кала. Доставить в лабораторию в течение 5-и часов после сбора.

Дисбактериоз

  • Собрать порцию кала в стерильный контейнер с ложечкой и крышкой.

  • Для сбора материала использовать подкладное судно или горшок. Емкость предварительно хорошо вымыть с мылом. Многократно ополоснуть проточной водой. Обдать кипятком.

  • Высушить. Дезинфицирующие средства не использовать.

  • Отобрать пробу в количестве не более 1/3 объема контейнера. Следить, чтобы крышка контейнера была хорошо закручена.

  • Нельзя замораживать пробу. Нельзя приносить кал, собранный накануне, кал, полученный после клизмы, а также после приема бария (при рентгенологическом исследовании).

  • Нельзя отбирать пробу из унитаза. Детям нельзя собирать кал с подгузника.

  • До отправки биоматериал должен храниться в холодильнике при +2...+8°С. Доставить в лабораторию в день сбора материала как можно быстрее, не позднее 12.30.

  • Доставить в охлажденном, но не замороженном виде при +2...+8°С (например, в пакете с хладоэлементом).


Подготовка к исследованиям мокроты

Клинический анализ мокроты

Мокроту для общеклинического исследования рекомендуется собирать с утра и натощак во время приступа кашля в специальный контейнер.
С целью механического удаления остатков пищи и слущенного эпителия перед откашливанием производится санация ротовой полости – почистить зубы, прополоскать рот и горло кипяченой водой. При плохо отделяемой мокроте, накануне принять отхаркивающие средства, теплое питье.

Посев мокроты Мокроту собрать в стерильный контейнер и доставить в лабораторию в течение 1 часа.

Подготовка к исследованиям спермы
  1. Сперму собирают в специальный стерильный контейнер. Запрещено использовать презерватив для сбора спермы (вещества, используемые при производстве презервативов, влияют на подвижность сперматозоидов).

  2. Перед исследованием необходимо половое воздержание от 2 до 7 дней (оптимально 3-4 дня). В этот период нельзя принимать алкоголь, лекарственные препараты, посещать баню или сауну, подвергаться воздействию УВЧ, переохлаждаться. При повторном исследовании желательно придерживаться, по возможности, одинаковых периодов воздержания для правильной оценки полученных результатов в динамике. Утром после сна необходимо помочиться, произвести тщательный туалет наружного отверстия мочеиспускательного канала теплой водой с мылом.

  3. Сбор биоматериала производить путем мастурбации, не касаясь стенок контейнера. Для исследования собрать весь объем выделенной спермы.

  4. Исследования спермы и секрета простаты запрещено проводить в один день. Интервал между исследованиями должен составлять не менее 2 дней (в это время обязательно половое воздержание).

  5. Для диагностики мужского бесплодия при результатах, отличных от нормы, необходимо через 1-2 недели повторно сдать спермограмму.

Посев спермы (с определением чувствительности к антибиотикам)

Сперма для анализа собирается до проведения курса антибиотиков или через 2-3 недели после него. Сперма сдается после полового воздержания не менее 48- часов, но не более 7-ми дней. Перед сдачей анализа необходимо воздержаться от приема алкоголя. Биоматериал необходимо собрать путем мастурбации в стерильный контейнер.Сперму доставить в лабораторию в течение 3-х часов после сбора. Транспортировка биоматериала осуществляется при температуре +2 +8 С в вертикальном положении.


Подготовка к исследованиям методом ПЦР

За 10-14  дней до взятия биоматериала необходимо прекратить прием лекарственных препаратов и лечебные процедуры.
Кровь: сдавать натощак.
Моча: (первая порция) собирается утром после сна.
Доставка в лабораторию осуществляется в тот же день в течение 2- 3 часов.

Слюна: За 3 чaca до сбора слюны запрещается чистить зубы, полоскать рот, употреблять пищу, жевать жвачку. Если пациент принимает фармсредства для лечения полости рта, он должен проинформировать лечащего врача.

В специальный контейнер собрать 2-3 мл слюны.

Мазок урогенитальный: В течение 24 часов перед исследованием не следует проводить спринцевание, внутривагинальную терапию (свечи, тампоны), не использовать антисептики, исключить половой контакт. У женщин не проводится взятие материала во время менструации. Мужчинам перед исследованием воздержаться от мочеиспускания в течение 1,5-2 часов.

Мазок из зева и носоглотки: Забор материала проводится натощак, либо через 2 часа после еды. Анализ проводится до начала антибиотикотерапии или не ранее чем через 14 дней после ее окончания.

Кал: Кал следует сдавать до начала приема антибиотиков и химиотерапевтических препаратов (если это невозможно, то не ранее чем через 12 часов после приема препарата).


Подготовка к микробиологическим исследованиям

Микробиологические исследования отделяемого половых органов

В течение 1 месяца перед исследованием пациенты не должны принимать антибиотики. У женщин взятие биологического материала лучше всего проводить не ранее чем через 5 дней после окончания менструации. Перед взятием материала пациентам рекомендуется воздержаться от мочеиспускания в течение 1,5-2 часов. При наличии гнойных выделений соскоб рекомендуется брать через 15-20 мин после мочеиспускания.
У мужчин исследование проводится утром до мочеиспускания или пациентам рекомендуется не мочиться в течение 2-4 часов до взятия пробы.

Посев грудного молока

Перед сбором материала грудь помыть теплой водой с мылом, вытереть чистым полотенцем, тщательно обработать соски и околососковую область молочных желез ватным тампоном, смоченным 70% этиловым спиртом (каждая железа обрабатывается отдельным тампоном).
Первые 10-15 мл сцеженного молока для анализа не используются.
Последующие 3-4 мл молока собираются из каждой груди в отдельный стерильный контейнер (подписать – правая и левая). Материал доставить в лабораторию в течение 2-х часов после сбора.

Сбор секрета предстательной железы на посев

Секрет простаты получают в процессе энергичного массажа предстательной железы врачом-урологом. Материал собирается в стерильный контейнер после туалета наружного отверстия мочеиспускательного канала теплой водой с мылом.

Исследование мазка из зева

Мазок из зева берется строго натощак, перед исследованием за 3 часа нельзя принимать пищу, чистить зубы, полоскать рот водой, пить. При проведении исследования на дифтерию берутся два мазка: из зева и носа.

Подготовка к исследованиям волос и ногтей

  • Волосы (анализ минерального обмена): срезать волос у корня с нескольких "точек" головы - затылочная часть, височная, теменная, лобная (окрашенный волос подлежит анализу не ранее двух недель после окраски). Транспортировка в лабораторию в течение 24 часов после взятия биоматериала в полиэтиленовом зип-пакете.

  • Ногти (исследование на грибы): за несколько дней необходимо прекратить лечение препаратами. Для исследования подозрительные участки ногтей состригают и помещают в чистый пластиковый контейнер. Материал доставить в лабораторию в течение 24 часов после сбора.

  • Анализ на Демодекс: Взятие ресниц и соскоба кожи на демодекс производится врачом. Желательно накануне исследования не пользоваться косметикой.

Выберите город:
Заказать звонок
Добавить сообщение
Online запись на анализ COVID ↑ Наверх